Логоритмика

МДОУ №4 "Миасский детский сад "Радуга"

Логоритмика

Еще в середине прошлого века биологи и врачи доказали, что регулярное выполнение определенных движений в заданном ритме способно побороть самые разные заболевания и не только улучшить самочувствие, но и поднять «боевой дух» пациентов. Так появилась сначала общая – лечебная, а потом и узкоспециализированная – логопедическая ритмика. Коктейль из движений, речи и музыки помогает детям научиться красиво и плавно говорить, а в некоторых случаях даже избавиться от заикания.

Зачем нужно развивать речь?

Речь – это сложнейший процесс, требующий скоординированной работы дыхания, ротовой полости, нервной системы и органов восприятия: когда хотя бы одна из составляющих дает сбой, разваливается, как правило, весь механизм. Задача логоритмики – сделать так, чтобы все работало слаженно и без сбоев.

Кроме того, логопедическая ритмика отлично развивает моторику (общую и тонкую), координацию движений и речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятия логоритмикой тренируют память, внимание и восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияют на физическое состояние малыша, помогая ему сформировать правильные двигательные навыки. А в последнее время специалисты обратили внимание на то, что логопедическая ритмика очень хорошо «работает» с психоэмоциональным состоянием детей: непоседливых и легковозбудимых крох она успокаивает, а медлительных и задумчивых, наоборот, подстегивает.

Для кого нужна логоритмика?

Логоритмика в первую очередь полезна детям:
 - с заиканием или с наследственной предрасположенностью к нему;
 - с чересчур быстрой/медленной или прерывистой речью;
 - с недостаточно развитой моторикой и координацией движений;
 - с дизартрией, задержками развития речи, нарушениями произношения отдельных звуков;
 - часто болеющим и ослабленным;
 - находящимся в периоде интенсивного формирования речи (в среднем это возраст от 2,5 до 4 лет).

Дата последнего обновления страницы 20.03.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»